Пленарное заседание форума «Нефтехимия-2020»

Пленарное заседание форума «Нефтехимия-2020»

III Международный научно-технический форум по химическим технологиям и нефтегазопереработке «Нефтехимия-2020» состоялся в Белорусском государственном технологическом университете в рамках Инновационной недели, посвященной 90-летию вуза. 

Форум стал частью третьего дня юбилейной  Инновационной недели. Конференция проводилась в режиме онлайн и оффлайн.
В своем выступлении ректор университета Игорь Войтов проинформировал участников конференции о достижениях вуза в химической и нефтегазоперерабатывающей сферах, рассказал, каких специалистов университет готовил для этих отраслей и сообщил о направлениях развития вуза на в ближайшие пять-десять лет.
«Развитие производственных отраслей республики невозможно без серьезного научно-технического сопровождения. Химическая и нефтехимическая отрасли являются одними из наиболее наукоемких, и их эффективная работа не может быть организована без привлечения ведущих профильных технических вузов и институтов Национальной академии наук Беларуси, отраслевых институтов и профильных научных центров. Одним из шагов повышения эффективности научных исследований и качества подготовки инженерных кадров, а также рационального использования дорогостоящего и уникального оборудования в БГТУ стало создание и развитие отраслевых лабораторий. В университете для их слаженного функционирования и обеспечения научно-технического сопровождения развития предприятий был создан Республиканский научно-практический центр нефтехимических технологий и производств (РНПЦ)».

В своем докладе ректор отразил деятельность отраслевой лаборатории стекла и волокнистых материалов, а также  отраслевой лаборатории шинной промышленности. Особое внимание Войтов уделил проектам, выполняемым совместно с крупным республиканскими предприятиями. В завершение своей речи ректор выразил уверенность в продуктивном продолжении работы:
«Уверен, что в ближайшие годы отраслевые лаборатории и Республиканский научно-практический центр нефтехимических технологий и производств внесут достойный вклад в успешное инновационное развитие химического и нефтехимического комплекса страны, в решение актуальных текущих и стратегических задач отрасли».
Было зачитано приветственное слово Председателя Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбакова, который лично не смог присутствовать на заседании. 

«Рассматриваемая в рамках мероприятий Форума проблематика является чрезвычайно актуальной как для мирового сообщества, так и для Республики, а сам форум – это мероприятие, в рамках которого создаются условия для выработки новых предложений по развитию отечественных нефтехимических предприятий в русле мировых тенденций. Считаю, что форум «НЕФТЕХИМИЯ-2020» также будет способствовать увеличению вклада науки, производства, высшей школы в решение социально-экономических задач, стоящих перед Республикой Беларусь, а представленные к обсуждению материалы будут с интересом встречены учеными и практиками, станут предметом дальнейших исследований заинтересованных лиц. Желаю участникам форума интересных и плодотворных дискуссий, творческого поиска, успехов в реализации своих идей, новых научных достижений!»
Речи Председателя Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрея Рыбакова и ректора БГТУ Игоря Войтова вошли в официальный сборник, посвященный «Нефтехимии-2020».
Затем ректор наградил Почетной грамотой БГТУ Крутько Эльвиру, профессора кафедры полимерных композиционных материалов, за многолетнюю усердную научно-педагогическую деятельность, добросовестное отношение к служебным обязанностям, значительный вклад в подготовку квалифицированных кадров и в связи с 90-летием со дня основания университета.
Пленарное заседание продолжилось выступлениями и докладами, в которых спикеры отразили мировые тенденции нефтехимии и нефтегазопереработки, представили научные достижения в области технологий химических и нефтехимических производств, рассказали о применении новых технологий и технических средств при эксплуатации месторождений углеводородов и осветили экологические проблемы химических и нефтехимических производств и пути их решения.
Круглые столы в рамках III Международного научно-технического форума по химическим технологиям и нефтегазопереработке продолжатся 3 декабря. 

Текст: Ольга Хома, редактор газеты «Тэхнолаг»
Фото: Максим Белько, специалист пресс-службы
Обсуждение закрыто.